Unternehmen

20 Jahre AZI Anlagenbau AG

Seit der Gründung im Oktober 2000 hat sich die Firma im Anlagenbau laufend weiter entwickelt und ist heute in der ganzen Schweiz tätig. Mit der langjährigen Erfahrung in der Fördertechnik konstruieren und realisieren wir Projekte in den Bereichen Stein- und Erde, Recycling, Papier, Lebensmittel und Gleisbau.

Unsere Stärken

Wir erstellen wirtschaftliche und innovative Lösungen im Bereich Anlagenbau. Dabei bieten wir unseren Kunden folgende Dienste an:

  • Wir erstellen Konzepte für gesamte Industrieanlagen.
  • Unser technisches Büro konstruiert und plant mit modernem 3D-CAD-System.
  • In der Schlosserei und mechanischen Werkstatt werden die Anlagen fachmännisch hergestellt und vormontiert.
  • Wir verfügen über eigene Transportmittel, Kran und Hebemittel, um auch anspruchsvolle Montagearbeiten in der ganzen Schweiz fachgerecht erledigen zu können.
  • Die Abteilung Blechbearbeitung produziert die Baugruppen für die Anlagen und den Stahlbau und auch Verschleissteile her.
  • Mit unseren innovative Tätigkeiten stehen wir Ihnen in der Planung, Produktion, Montage sowie Kran- und Hebebühnenarbeiten zur Verfügung.

Unser Team

Mit Begeisterung und Fachwissen für Sie da.

Klaus Imholz
Inhaber
Geschäftsführer
Verkauf
klaus.imholz@azi-anlagenbau.ch
Thomas Arnold
Leiter Engineering
thomas.arnold@azi-anlagenbau.ch
Andreas Zieri
Leiter Blechbearbeitung
blech@azi-anlagenbau.ch
Heinz Imholz
Leiter Produktion
heinz.imholz@azi-anlagenbau.ch
Jakob Herger
Leiter Montage
Verkauf
kobi.herger@azi-anlagenbau.ch
Vreni Gisler
Administratorin
Buchhalterin
vreni.gisler@azi-anlagenbau.ch
Roman Gisler
Projektleiter
roman.gisler@azi-anlagenbau.ch
Eugen-Jesse Gasser
Verkauf
jesse.gasser@azi-anlagenbau.ch
Ueli Loosli
Projektleiter
ueli.loosli@azi-anlagenbau.ch